Новости, события
16.11.2022
16.11.2022 Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с учащейся и работающей молодежью столицы на базе Минского государственного дворца детей и молодежи.
"Мы часто приглашаем молодежь в Совет Республики. И мы готовы всегда принять молодежь города Минска у себя. Молодежная политика - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. Мотивированная, образованная молодежь - стратегический ресурс любой страны. И от того, какая будет молодежь, во многом зависит будущее страны. Об этом всегда говорит наш Президент, обращаясь к молодежи, ставя задачи перед государственными органами. Поэтому такие встречи с молодежью стали уже традиционными, - сказала Наталья Кочанова. - И каждый должен понимать, что будущее нашей страны зависит от каждого из нас. От того, что делает каждый из нас на своем месте. У каждого человека должен быть свой стержень, преданность, любовь к своей стране".
В Беларуси оказывается колоссальная поддержка талантливой молодежи, отметила спикер. "Очень много внимания Президент уделяет учащейся молодежи, школьникам. Вы знаете, сколько проводится совещаний по вопросам образования, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Все в Беларуси направлено на то, чтобы молодежь чувствовала себя полноценным хозяином на своей земле".
"Минск - не просто наша столица, это самый крупный административно-территориальный регион страны. И, конечно, здесь особая атмосфера. Но я убеждена: наша страна должна развиваться равномерно, и люди должны жить во всех уголках нашей страны, потому что она прекрасная и замечательная. Но Минск - особый город. Поэтому стараемся сделать все, чтобы наша столица была уютной, ухоженной, красивой и чтобы людям здесь было комфортно", - констатировала Наталья Кочанова.
Наталья Кочанова акцентировала особое внимание на поддержке талантливых и одаренных молодых людей, а также условиях, которые созданы в стране для получения качественного образования.
— Это в том числе стипендии, грантовая политика, которая была внедрена при поддержке Президента в нашу жизнь с прошлого года. И сегодня БРСМ будет выступать ответственным за проведение конкурсов на соискание грантов. Их получают молодежные организации на реализацию своих идей, — рассказала спикер.
Ребят интересовали вопросы и экономического характера. Например, тема нового ценообразования: не повлияет ли запрет на рост цен на ассортимент товаров на прилавках.
— Президент поставил задачу разобраться с ценообразованием в нашей стране. Мы увидели, что наценки на некоторые товары достигали баснословных цифр. Цена на один и тот же товар могла различаться в зависимости от региона. Была создана рабочая группа, изучавшая данный вопрос. Принятое в октябре постановление — это не мораторий. Цены можно будет повышать. Но есть определенный перечень товаров народного потребления, стоимость которых будет регулироваться. Определены наценки, превышать которые нельзя. Кроме этого, поставлена задача местным органам власти: каждому торговому объекту необходимо согласовывать ассортиментный перечень товаров. В нем должно быть все необходимое. Если же на вновь поступивший товар цена оказалась выше предыдущей, то ее необходимо согласовать. То есть повышение цены возможно, но она должна быть объективно адекватной и справедливой. Сегодня этот вопрос взят под жесткий контроль.
Во время диалога также были затронуты темы социальной поддержки молодых специалистов, патриотического воспитания, мира и спокойствия, сохранения суверенитета и независимости нашей страны, которые сегодня не могут не волновать каждого из нас.
Участником диалога от ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» выступил секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Гайдук Д.М.